Как заставить проживающих без оплаты коммунальных услуг соседей оплатить свою часть долга?.
597₽ VIP

• г. Москва

У нас 4-х кв. нас прописано 11 человек, 7 взрослых, я и моя семья с мужем и детьми живём в другой квартире, своей собственной. Сейчас там живет и пользуется всем моя сестра с мужем и детьми и не оплачивает ничего ни коммуналку (долг 370000 р.), ни электричество (долг 24000). У меня законопослушная семья, у дочери стали списывать деньги по решению на всю сумму, где перечислены все 7-ро взрослых прописанных, но снимают только с нее, ее видимо легче всего было найти, а остальные получается живут там и ни за что не платят. Я думала что вся сумма будет на мне т.к. 1/2 приватизирована на меня, а вторая половина на завещана сестре с братом, они вступили в наследство, но не оформили собственность на себя. Как сделать чтоб спрашивали ровно со всез, а не только с моей дочери.

Ответы на вопрос (11):

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

то есть Ваша дочь вправе взыскать часть выплаченного ею с остальных должников.