Право на долю в квартире - влияет ли прописка на наследование?

• г. Ташкент

1 Имеют ли право на долю в приватизированной квартире прописанные в ней жена сына и его дети. Но не жившие в ней ни дня. С уважением Татьяна. Узбекистан г. Ташкент.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Если сын унаследовал эту долю, а не приобрел в период брака, то претендовать на эту долю его супруга и сын смогут лишь после его смерти. Это предусмотрено ст.1134 ГК РУз - в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. В соответствии со ст. 32 ЖК РУз, при жизни супруга они лишь могут иметь право пользования. Сын может продать эту долю, но с согласия органов опеки. Если квартира в РФ, положения аналогичные (ст. 1142 ГК РФ).

Для того, чтобы Вам ответить на вопрос, нужно понять на кого была приватизация, участвовала ли жена сына в ней и дети соответственно. И при чем тут у Вас в вопросе наследство?