История борьбы за жилье - как я вернул свою собственность после 10 лет судебных тяжб

• г. Москва

10-й год судебные тяжбы. Суд в 2018 г лишил меня собственности. Выписка ЕГРН на 2021 г. я собственник. Истец умер. Владею жильем 9-й год. Истец потерял право судиться дальше т.к. в наследство вступил по закону, но на момент смерти завещатель на оспариваемо имущество не оформил в собственность и свидетельство не получил. Мои шансы и действия.

Ответы на вопрос (4):

Из вашего текста не совсем понятно

Истец потерял право судиться дальше т.к. в наследство вступил по закону, но на момент смерти завещатель на оспариваемо имущество не оформил в собственность и свидетельство не получил

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии у него права собственности. Давностное владение признается открытым и непрерывным, если лицо не скрывало факта нахождения имущества в его владении, и данное владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Факт нахождения спорного имущества в пользовании длительное время и несение бремени его содержания само по себе не свидетельствуют о наличии критериев, предусмотренных статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, для признания права собственности в порядке приобретательной давности, если указанное имущество является выморочным.

Игорь Львович, 10-й год судебные тяжбы, и Вы думаете, что можно по двум предложениям, содержащимся в Вашем вопросе, что-то понять?

Надо смотреть документы...

Поддержка коллегу Соколова. Не видя хотя бы последние решения судов трудно что то советовать.

Не факт, что наследник потерял право на правопреемство (замену стороны в судебном споре). С этим надо еще разобраться по документам.

Не зная всего дела в полном объеме юристы могут Вам рекомендовать лишь одно: тихо, не привлекая внимания пользуйтесь жильем, пока никто не мешает. Если за много лет никто не заявит свои права, возможно, жилье так и останется Вашим по ЕГРН, несмотря на решение суда.