Каким образом можно подать заявление на получение гражданства имея только временную регистрацию?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос к юр. бюро Юрьева.

На вопрос №182921 вы ответили:

"Сотрудники ОВИРа действуют в соответствии с законом, если ваши супруга и дочь не являются гражданами России.

Чтобы оставаться на законных основаниях в России по истечении трех месяцев, им необходимо - 2 варианта:

1. подать документы на получение разрешения на временное проживание, а после получения такого разрешения через год они могут получить вид на жительство. Регистрацию придется до этого момента продлевать. По этому вопросу см. Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

2. собрать документы для получения гражданства России и подать заявление на получение гражданства."

В связи с этим у меня возник следующий вопрос к пункту 2:

Ответы на вопрос (2):

Речь идет об упрощенном порядке приобретения гражданства (то есть соблюдаются все условия для приема в гражданство, кроме требуемого срока проживания в РФ), но для этого необходимо наличие одного из оснований, предусмотренных в ч. 1 ст. 14 Закона "О гражданстве в РФ":

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения требования о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Я дала Вам свой ответ на вопрос 182921. Относительно дополнительного вопроса: никаким. Подать документы на получение гражданства РФ можно только после получения РВП (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ") или после получения вида на жительство, если в срок до 01.01.2006 года Вы не успеете оформить РВП. Дополнительные разъяснения возможны при обращении по эл. почте.