Может ли пристав начать исполнительное производство по субедному приказу от 2017 года?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Да, может. Законом это не запрещено.

Здравствуйте.

Так ранее не передавался в ФССП?

Светлана, не может, при условии что дела ранее не возбуждалось приставом.

Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется иначе: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он также длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

Срок ИД начинается либо со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, либо со дня, когда истек срок исполнения обязательства, определенный договором. Срок предъявления исполнительного листа стартует с даты, следующей за датой вступления принятого судьей решения в законную силу (ст. 15 закона № 229-ФЗ).

Если судебный приказ ранее предьявлялся в ФСсп, однако был возвращен взыскателю по причине прекращения исполнительного производства, то да, он может быть сейчас предъявлен к исполению.

Мы узнали о существовании этого приказа от пристава, когда он был получен приставом неизвестно, но исполнительное производство начали в 2021 году по приказу от 2017 года.

Светлана, если Вы только сейчас узнали о самом судебном приказе, рекомендую написать в судебный участок юридически грамотное возражение относительно исполнения самого приказа и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, в личное сообщение.

Добрый день.

Судебный приказ вероятно уже предъявлялся, поэтому и срок не пропущен. Если вы не получали этот судебный приказ, его можно попытаться отменить.