Подача жалобу в Госинспекцию и перенесённый инфаркт являются уважительной причиной несвоевременного обращения в суд?

• г. Тихвин

18.11.11 был принят на работу по срочному трудовому договору. 18.01.12 был уволен по истечении срока. С 19.01.12 был принят вновь на это же место. 14.02.12 был уволен пособственному желанию - заявление не подавал и не писал, начальник нашёл черновик в моём кабинете и пустил в ход. Написал заявление о несогласии и в этот же день (14.02.12) был восстановлен в прежней должности. Следом в трудовой книжке (после февральской) появляется запись о том, что с 18.01.12 вновь принят на работу. От всех скандалов получил сначала гипертонический криз, потом инфаркт. Лечился, одновременно отправив жалобу в Госинспекцию по труду С-Петербурга и ЛО. Лечился дома, получив назначения врача, да и не сразу выявили инфаркт. Подал в суд 05.06.12, прошло 4 заседания суда-дело было рассмотрено по существу, но в решении (вчера получил) суд пишет - в иске отказать. Подача жалобу в Госинспекцию и перенесённый инфаркт являются уважительной причиной несвоевременного обращения в суд? 3-месячный срок-уложился, в месячный нет?

Ответы на вопрос (1):

Обращение в Государственную инспекцию труда не является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд, а вот инфаркт (при наличии подтверждения - больничного или справки от врача) - это является уважительной причиной. При подаче иска с нарушением срока исковой давности Вам следовало приложить заявление о восстановлении пропущенного срока.