Может ли новый сотовый телефон стать доказательством в уголовном деле за прошлый год?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, может ли сотовый телефон 2019 года выпуска стать вещественным доказательство м по уголовному делу за 2016 год?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически такое возможно, если не истек давности по этому преступлению.

Нет не может, подавайте ходатайство о недопустимости доказательства.

Вы не указали главного, каким образом использовался этот телефон и по делу о каком преступлении он признан вещественным доказательством.

Юридически любой предмет материального мира может стать вещественным доказательством по уголовному делу независимо от того, когда совершено преступление, т.к. согласно ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - это любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления; 2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Соответственно по указанным в пункте 1 и 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ обстоятельствам мобильный телефон 2019 г. не может являться вещественным доказательством, т.к. как предмет материального мира возник после совершения преступления.

А вот по основаниям, указанным п. 2.1 и 3 ч 1 ст. 81 УПК Рф, - вполне. Например, если приобретен на похищенные денежные средства. Или если в телефоне содержатся электронные документы (изображения), которые могут служить средством установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Правда, такие случаи маловероятны.