Проблема вывоза мусора - что делать, если дворник оставляет контейнер без крышки под окнами жильцов?

• г. Орёл

Дворник вывозит контейнер без крышки с мусором из шахты мусоропровода многоэтажного дома и на длительное время оставляет под окнами жильцов. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо подать коллективное обращение на действия дворника в вашу управляющую компанию или тсж. Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ (ч. 1, ч. 1.1) "Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами".