Из-за недоставки приказа на взыскание задолженности могу ли я обжаловать его и как восстановить сроки в условиях пандемии

• г. Ханты-Мансийск

Судебный приказ на взыскание задолженности не был получен, так как Почта России принесли извещение в день, когда письмо подготовили на отправку обратно и получить не получилось. Сейчас у нас судебные участки закрыты на прием граждан из-за пандемии, а по телефону секретарь сказала, что повторно отправлять не будут и как получить в данных условиях не поясняют. Могу ли я его обжаловать, если знаю номер приказа и его суть? Или возражение примут если я его получил официально и восстановят ли сроки обжалования если нет факта получения? Не понятная для меня ситуация. И как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Павел, добрый день.

Для подготовки возражения на судебный приказ получать его совершенно не нужно! Что это даст?! Всю необходимую информацию для подготовки возражения можно найти на сайте. И обязательно нужно просить восстановить срок на подачу возражения!

Как можно подтвердить в Суде, что извещение принесли в почтовый ящик уже после того, как письмо с судебным приказом отправили обратно в суд из-за истечения срока хранения. И я не знал о том, что оно пришло, а не игнорировал его получение. И причина пропуска срока обжалования уважительная.

Добрый день!

Вам нужно взять выписку с почты.

Нет, это не является уважительной причиной. Более того при указании такой причины суд откажет.

А вот если вы укажите, что в этот период вы отсутствовали (суд не будет проверять!) и все правильно изложите, то и срок восстановят и приказ отменят.

Вот статья по приказу www.9111.ru

Добрый день!

Направьте ходатайство об ознакомлении с делом, например путем фотографирования. Посмотрите номер почтового идентификатора и отследите этот номер с помощью него на сайте почты, когда к вам приходило письмо и когда оно вернулось назад в суд. А потом посмотрите на сверьте с датой, указанной на извещении.

Добрый день,

1. Попробуйте позвонить в МС и попросите у них номер почтового отправления с отправленным приказом.

2. попросите устно у сотрудников почты относительно письма из суда его почтовый идентификатор - не дадут письменно запросите какие письма за период вам не были доставлены и их почтовые идентификаторы

3. На сайте почты россии введите почтовый идентификатор который узнали и проверьте отчет по отслеживанию письма - ищите нарушения по доставке корреспонденции (Приказ ФГУП "Почта России" от 7.03.2019 №98-П) точно были дома, а в отчете написано что неудачная попытка вручения. Очень часто из-за большого количества писем разряда "судебные" и малого их срока хранения - отчет о доставке оформляется просто чтобы был, фактическая доставка не осуществляется.

Напишите претензию на посту с указанием что в нарушение того-то и того-то не осуществлялась доставка под роспись ответсвенному сотруднику.

Копию претензии с отметкой о получении сотрудником почты прикладываете к ходатайству об отмене приказа судебного приказа и восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам + отчет об отслеживании письма.