Продажа квартиры, унаследованной после дедушки - нужно ли платить налог 13%?

• г. Брянск

Дедушка в 2019 году подарил свою часть квартиры (1/3). В 2021 2/3 унаследовала двоюродная сестра. Сейчас продаём эту квартиру за 1500000 рублей. Кадастровая стоимость около 1800000. Должны ли мы платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Если продадите отдельными договорами, где сумму доли укажете меньше 1 млн, то налога не будет.

Так как в данном случае налоговый вычет будет применяться, к каждой доле.

Здравствуйте!

Так как 3 года не прошли, при продаже нужно платить налог.

Можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только сверх 1 млн. руб. Но так как у вас доли, вычет нужно делить пропорционально долям, то есть при продаже 1/3 доли налог нужно заплатить сверх 333.333 руб., при продаже 2/3 - сверх 666.666 руб.