Неработающие пенсионеры-собственники квартиры - нуждаемся ли мы в жилищной субсидии?

• г. Москва

Я неработающий пенсионер, ветеран труда. Мне 70 лет. Размер моей пенсии составляет 24 456 рублей. Моя жена неработающий пенсионер. Ей 71 год. Размер её пенсии составляет 10 623 рубля. Суммарный доход составляет 35 079 рублей. В квартире зарегистрированы и проживаем я и моя жена. Мы собственники квартиры в равных долях. В январе 2021 года мы заплатили за услуги ЖКХ 10 862 рубля. Что составило 31% от нашего совместного дохода. Имеем ли мы право на жилищную субсидию? С искренним уважением и почтением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да вы имеете право на льготы 50 % ниже описала:

В Московской области ветеранам труда независимо от прекращения трудовой деятельности при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, а также с 01.01.2019 при достижении предпенсионного возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки (ч. 1 ст. 3, ст. 14.2, п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ; ст. 3 Закона Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ):

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов;

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату услуг местных телефонных соединений;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

5) при продолжении трудовой деятельности - предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

7) ежемесячная денежная выплата для частичной оплаты радиоточки, коллективной телеантенны и проезда в пределах РФ.