Как восстановить утерянный ордер на социальную квартиру и сколько времени это займет?

• г. Москва

Социальная квартира главным квартиросъёмщиком была моя мать, она умерла и надо чтобы главным квартиросъемщиком стала я (дочь, прописана в этой квартире). Утерян ордер, как и где его восстановить и сколько это по времени? Москва С ув. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Ордер не нужен. Если Вы прописаны в квартире, идите в паспортный стол (отдел вселения и регистрации), пишите заявление и заключайте договор социального найма на Ваше имя.

Посмотрите по договору социального найма в преамбуле (первом абзаце) какая организаци предоставила эту квартиру или в конце договора руководитель какой организации подписа договор. Обратитесь в эту организацию или к её правопреемнику, если была реорганизация, с просьбой выдать копию решения или постановоение, я на основании которого выдан ордер. Одновременно возьмите справку состо т ли квартира на балансе этой организации или сведения кому на баланс она передана. Удачи в решении возникшего вопроса.

Ордер - это право на вселение, потом заключается договор найма, при этом один из совершеннолетних проживающих становится ответственным квартиросьемщиком. Если ответственный квартиросьемщик уходит, любой совершеннолетний становиться новым ответственным квартиросьемщиком и так далее. При этои никто не требует у нового ордер.