Как мой брат не платил налог на недвижимость 18 лет и я потратил свои деньги на это - что делать в этой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Мой брат не платил налог на недвижимость 18 лет. ФНС об этом не знало. Он сказал что ему недвижимость не нужна. Я платил налог за него 18 лет. Когда я решил продать квартиру, он заявил свои права на 1/2 жилплощади по закону о наследстве. Как мне вернуть потраченные деньги которые я платил за него в ФНС 18 лет. Или здесь опять 3 года? А где справедливость!"

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Александр! Брат получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе его взыскать, но брат может заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Если же право возникло в порядке наследования, то в этом случае он вправе продать свою долю и получить половину средств от продажи. Справедливость там, где делать все вовремя. Если бы взыскивали с него долг своевременно, то таких проблем бы не было. А взыскивать через суд. Заявить можете всю сумму, но если применит исковую давность, то отсечет большую часть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

То, что Вы платили налог за брата - можете с него их потребовать в пределах срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Можете подать на него иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Так как он сособственник и обязан нести бремя содержания общего имущества, ст.210 ГК РФ. Исполнение третьим лицом налоговой обязанности не запрещено законом. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Ст.45 НК РФ.

Права собственности исполнение налоговой обязанности за брата Вам не дает.

Что касается налогового органа - то ему главное, что нет долга по квартире. Вопросов в этой части к брату у налоговиков не возникнет. Это Вы с братом должны разбираться между собой. Если бы долг был, то претензии у налоговиков к брату могли возникнуть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если вы на протяжении 18 лет оплачивали за него платежи, то вы имеете право подать иск в суд и требовать возврата средств за все 18 лет.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности действительно существует, и он составляет 3 года, однако, если ваш брат не явится на суд и не заявит о применении срока давности, то суд вынесет решение о взыскании за все 18 лет, если вы докажете, что оплату производили.

Суд автоматически не применяет исковую давность, поэтому, есть шанс, что брат не заявит о применении срока давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если брат явится на суд и заявит о сроке давности, либо направит ходатайство в суд, то суд примет решение только за последние 3 года.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам нужно подать в суд о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате налоговых платежей за все 18 лет.

А заявит ответчик исковую давность или нет будет видно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поправки в НК РФ, дающие возможность платить налоги за третьих лиц, вступили в силу с 30.11.2016 года.. Новые нормы ст. 45 НК РФ действуют на все платежи, сделанные после вступления этих норм в силу. И уплатить налог третье лицо может за любой налоговый период, даже за прошлый.

Более того, новые нормы, как разъяснил Минфин в Письме от 28.02.2017 № 03-02-08/11089, имеют обратную силу, придавая легитимность прошлым платежам за третьих лиц. Ведь возможность уплаты налога не самим налогоплательщиком, а иным лицом дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщиков. А законы, которые устанавливают дополнительные гарантии, имеют обратную силу. А ВЫ ПЛАТИЛИ ДОБРОВОЛЬНО...

Да исковая давность три года. НО ВАМ НУЖНО подавать ИСК В СУД о признании брата НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество...

В следствии ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ ПРАВОМ со стороны брата

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮ ПОДАТЬ на брата СРАЗУ ДВА ИСКА в суд

1. О взыскании денег за ВСЁ ВРЕМЯ..

2.О признании НЕДОСТОЙНЫМ наследником.

И нанять ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или юриста. Дело будет достаточно сложное и возможно рассматривается достаточно долго. Может быть и не один год. Включая Апелляционное и кассационное обжалование...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, чисто теоретически вы можете взыскать всю сумму за 18 лет, правда я думаю что брат проконсультируется с юристом и заявит о сроке давности здесь нет нужно быть слишком наивным, тогда к сожалению взыскать вы сможете только за 3 года последних согласно ст 1102 ст 196-200 ГК РФ к сожалению честно или нет это закон, однако да, срок давности применяется только по заявлению ответчика и только в суде 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать с брата неосновательное обогащения ст. 1102 ГК РФ за 18 лет.

Срок исковой давности будет рассчитываться по каждому платежу за Вашего брата и составляет 3 года ст.196 ГК РФ

Для применения срока исковой давности необходимо заявить об этом в судебном заседании и в случае, если брат его применит, то сможете взыскать за последние три года.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Что сделает ФНС если узнает что 18 лет налогоплательщик не платил налог на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Вы ж за него платили. Ничего не сделает. Действующая редакция НК РФ позволяет близким родственникам платить налог друг за друга. Налогового правонарушения здесь не будет усмотрено (ст.122 НК РФ). Ведь задолженности по налогу нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, ФНС все равно кто платил налог.

Налог могут оплачивать и родственники, и друзья, на законодательном уровне - это не запрещено.

Поэтому, в данном случае к ответственности его не привлечь.

Но взыскать те средства, которые вы оплачивали - имеете полное право, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

Спросить
Пожаловаться

Если бы брат не платил, то нес ответственность физических лиц за неуплату выставленных налогов согласно Налоговому Кодексу РФ-пени, штрафы, принудительные работы и т.п.

Однако, Вы бремя расходов взяли на себя и теперь штрафные санкции со стороны налоговой ему не грозят.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ Выше. ФНС не поможет. ВЫ платили добровольно за него. Вам самому нужно действовать через суд...

Спросить
Пожаловаться

Мой сводный брат является законным наследником 1\2 квартиры по завещанию покойной бабушки. Он вовремя не заявил свои права на наследство, т.к. находился в колонии. Его тётя (дочь покойной) сумела каким-то образом продать эту квартиру и оставить его без наследства. Считаю ЭТУ МАХИНАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ, есть ли шанс вернуть жилплощадь (принадлежащую моему брату по Закону). Спасибо заранее.

После смерти матери осталась квартира, в которой прописаны на момент ее смерти: я, мой сын и моя мать. Она оставила нам с сыном дарственную на квартиру. На момент вступления в наследство объявился мой брат, который проживает в другом городе, он имеет собственную жилплощадь и загородную недвижимость. Он не досматривал мать и не был прописан в квартире с заявлением о своем праве на наследств. Нотариус сказал, что он имеет это право, т.к. ему 60 лет и есть закон, который дает ему это право.

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

Что делать в данной ситуации: мама и папа были собственниками однокомнатной квартиры, после его смерти мой брат один вступил в наследство этой квартиры, а мы с мамой отказались в его пользу (хотя жилье получено мамой - как молодому специалисту дали на предприятии), моя мама оставалась проживать в этой квартире, прошло 7 лет и мой брат решил, что ему нужно продать квартиру, не подумав, где будет жить мама. Как поступить, чтобы мама опять имела право собственности на свое же жилье?

Мой брат брао кредит, не которое время не платил так как не работал, счас опять выплачвает. Но сегодня пазванили моей маме и сказали что прадалут ее дом чтоб взять эти деньги с преданного дома и оплатить кредит который брал брат. Он прописан но не проживает сдесь.

Имеют ли права продать дом, если собственник мама? Завещания и дарственной нет.

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство, а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры, а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус?

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус и сколько она может ждать брата? Что мне делать, ведь сейчас что бы он ей не заявил, все будет незаконно без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Президент В.В. Путин в своем послании к Правительству сказал, что со следующего года будет отменен налог на наследуемую недвижимость. Мой вопрос таков: если оформить квартиру в наследство СЕЙЧАС (при том, что закон об отмене налога вступит в силу лишь в следующем году), то будет ли распростаняться этот закон на завещания наследства квартиры, оформленные до вступления закона в силу, или нужно будет всё-таки платить большие деньги?

Заранее спасибо за ответ.

Мне в наследство моя мать оставила квартиру. В квартире прописан мой брат, который не указан в завещании. Проживая в квартире, он не платит за квартиру (ку;налог), долг копится. В данной квартире я не проживаю и хочу ее продать. Т.к. Он мой родной брат, по закону ему полагается 25% от оцененной стоимости квартиры, в завещании он не указан. Смогу ли я перед сделкой купли-продажи отдать ему 25% наличными и попросить его написать мне расписку о том, что он получил свои законные проценты и договорится о его выписке из квартиры, нужно ли эту расписку заверять нотариусом? Будет ли она иметь законную силу?

Существуют ли другие варианты принудительной выписки его из квартиры, т.к. квартира по наследству принадлежит мне?

Собственник квартиры мой отец, прописаны в этой квартире 4 человека. Моя мама, мой папа (собственник), брат и я. мне 20 лет, брату 23-мы его дети. Родители разведены. Уже года четыре. Проживаем в этой квартире все, кроме самого собственника. Мать воспитывала и оплачивала образование одна. Без помощи отца.. За квартиру он тоже не копейки не платит и не платил.. А в итоге квартира его собственность. Какая-то не справедливость. Мы платим чтобы в итоге квартира осталась ему..? есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение