Может ли ребенок изменить фамилию на фамилию деда?

• г. Томск

Моему сейчас 10 лет, он зарегистрирован на мою фамилию от первого брака. Он хочет быть по фамилии деда, то есть моего отца. Может ли он взять фамилию Деда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь о вашем ребенке, то, по общему правилу, фамилию ему можно изменить на фамилию деда только после того, как ему исполнится 14 лет - при наличии согласия обоих родителей через специальную процедуру "перемена имени" (ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" ). После 18 лет согласие родителей не потребуется.

См. также ст. 59 СК РФ:

До 14 лет фамилию ребенка можно поменять решением органа опеки либо по заявлению обоих родителей - на фамилию другого родителя, либо по просьбе родителя, с которым проживает ребенок - на его фамилию (с учетом мнения второго родителя).

Если с отцом ребенка в браке не состояли и отцовство не установлено, ребенку может быть присвоена Ваша фамилия, которую Вы носите в настоящий момент.