Отсутствие наклейки на водосчетчике может привести к штрафам и перерасчету - как оспорить решение коммунальщиков?

• г. Ставрополь

Спасите помогите. Суть в чем..

Продала квартиру, съезжаю через неск дней. Решила взять справку у коммунальщиков об отсутствии задолженности. Для этого вызвала их, чтоб они сняли показания приборов учета. Выяснилось, что на водосчетчике отсутствует антимагнитная наклейка (квариру покупала год назад, о существовании наклейки знать не знала, видимо, предыдущие владельцы ее сорвали, я видела, что пломба на месте, и не переживала, коммунальщики при смене владельца не приходили, поверку не делали), теперь мне хотят вменить огромный штраф и перерасчет потребления воды, причем по показаниям за год видно, что вода потреблялась порой выше среднего! Они насчитали мне счет около 40 тысяч рублей (квартира 35 м 2, двое проживающих, ч и ребёнок) . Правомерны ли их действия? Можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

действия правомерный: За нарушение целостности оборудования или пломбы прибора предусмотрен штраф.

Оспаривать действия нужно всегда. При оспаривании важным будут доказательства и подкрепленные фактами доводы в обосновании вашей правоты и отсутствия вины.

В любом случае всегда существует вероятность, что суд уменьшит сумму штрафов и иных выплат с учетом всех обстоятельств.

Штраф как таковой за нарушение антимагнитной пломбы к не применяется. Проводится перерасчет платы за горячую или холодную воду по нормативу потребления по количеству зарегистрированных лиц с применением коэффициента 10.

Перерасчет проводится одним из следующих способов: Определяется дата нарушения, как правило, это день приезда контроллеров, и дата предыдущей проверки. За этот период проводится перерасчет потребления не по счетчику, а по количеству людей и норме. Полученный результат умножают на 10 и на действующий в настоящее время тариф.

Когда невозможно установить точную дату нарушения и/или дату последней проверки, за расчетный период принимается 3 года (1096 дней), за этот период проводят перерасчет с учетом зарегистрированных лиц, умножают на 10 и на действующий тариф.