Мой знакомый взял телефон в кредит и теперь продает, хочу купить. Стоит ли? Боюсь проблем нахватать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Если Вы уверены, что он его купил а не украл - вы добросовестный приобретатель - как он его купил - это не Ваша забота.

Ответственность за взятый в банке кредит, несет продавец телефона и к вам никаких претензий быть не может. Кредит, который брал продавец телефона является потребительским и приобретенный телефон, не должен находится под залогом. Банк будет взыскивать денежные средства с должника по кредиту в связи с их неуплатой в соответствии с гражданским законодательством, независимо от того, на что они потрачены.

Если у него есть документы о его приобретении, то вы можете его приобрести. Телефон не находиться в залоге, только убедитесь в том, что он вас не обманывает.