Что будет с лаборантом, у которого заканчивается сертификат в апреле 2021 года, но не планирует проходить обучение до увольнения в сентябре?

• г. Москва

Лаборант будет увольняться в сентябре 2021 г. Сертификат у него заканчивается в апреле 2021 г. Никакого обучения он проходить не намерен. Может ли лаборант продолжать работу без сертификата до сентября или он должен быть отстранен от работы?

Ответы на вопрос (1):

После окончания действия приказа Минздрава № 327 н профессиональную деятельность смогут продолжить все специалисты, у которых есть действующий сертификат. При его отсутствии придется пройти процедуру аккредитации, чтобы получить допуск к работе. Медиков, не сдавших обязательные экзамены, отстранят от выполнения обязанностей.