Вопросы о праве проживания и выписке из квартиры в случае развода.

• г. Москва

Ответьте на следующие вопросы.

Я и мой ребенок прописаны в квартире мужа (квартира оформлена на него, мы в договор не внесены). Но живем мы раздельно. 1. Имеем ли мы с ребенком право проживать в квартире мужа? 2. Должны ли мы с ребенком выписаться из квартиры в случае развода?

Спасибо.

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей мужу, по месту жительства (так называемая постоянная прописка), то Вы имеет право пользования этим жилым помещением и можете в него вселиться (в случае отказа мужа пустить вас в судебном порядке).

В случае расторжения брака с мужем Вы выписываться из квартиры не обязаны. Более того, право пользования квартирой за вами и ребенком сохраниться и в случае отсутствия другого места жительства в настоящее время муж (став бывшим) не сможет выселить Вас даже в судебном порядке