Вопросы о праве проживания и выписке из квартиры в случае развода.

• г. Москва

Ответьте на следующие вопросы.

Я и мой ребенок прописаны в квартире мужа (квартира оформлена на него, мы в договор не внесены). Но живем мы раздельно. 1. Имеем ли мы с ребенком право проживать в квартире мужа? 2. Должны ли мы с ребенком выписаться из квартиры в случае развода?

Спасибо.

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей мужу, по месту жительства (так называемая постоянная прописка), то Вы имеет право пользования этим жилым помещением и можете в него вселиться (в случае отказа мужа пустить вас в судебном порядке).

В случае расторжения брака с мужем Вы выписываться из квартиры не обязаны. Более того, право пользования квартирой за вами и ребенком сохраниться и в случае отсутствия другого места жительства в настоящее время муж (став бывшим) не сможет выселить Вас даже в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Состою в браке. Имеем совместную несовершеннолетнюю дочь 5 мес. Живем в квартире моей мамы. Квартира приватизирована. Собственник - мама. Муж имеет собстевенную квартиру. Из-за постоянных семейных конфликтов предложила мужу пожить отдельно. Он отказывается выезжать из квартиры моей мамы, мотивируя тем, что имеет право проживать там, где живет его ребенок. Предлагает следующий вариант - либо мы остаемся в квартире мамы, либо переезжаем в его квартиру. Вопрос о раздельном проживании предлагает решать в суде (развод). Каким способом я могу заставить его съехать их квартиры до развода?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Квартира оформлена дарственная на мужа его родителями. Имеет ли право ребенок на квартиру.

У меня к вам следующий вопрос:

В случае развода может ли мой муж претендовать на квартиру в следующем случае? Квартира А была оформлена на мою маму, при обмене квартиры А на квартиру Б я оформила квартиру на себя (в собственность). В квартире Б прописанны я и моя мама.

Заранее благодарю за помощь!

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-мы живем с женой и ребенком в однокомнатной квартире. В ней прописаны только я (муж) и ребенок (возраст 1 год), причем сама квартира принадлежит моей матери (перешла по договору о пожизненном уходе). Жена прописана у своих родителей. Сейчас встал вопрос о разводе. Может ли она, в случае развода, претендовать на какую-то часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок 8 лет прописан в квартире своего отца. Отец собственник квартиры. Мы в оф.браке. Я своего жилья не имею, прописана в однокомнатной квартире своей мамы.. Муж (отец ребёнка) нас выгнал из своей квартиры. Нам пришлось уйти к моей маме. Он алкоголик... в квартиру попасть сложно, даже взять какие либо вещи.. Вопрос.. какие права мы сейчас имеем на эту жилплощадь? Имеем ли мы право находиться в квартире мужа? И какие права мы можем иметь после развода с ним? Можем ли мы проживать в этой квартире с ребёнком после развода? Жить нам негде.. Мама моя к себе тоже не горит желанием пускать, тк квартира 1 к маленькая..

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение