Отец ребенка лишен родительских прав и не платит алименты уже 4 года - возможен ли получение выплат от государства?

• г. Владимир

Отец моего ребёнка не платит уже года 4 алименты, в розыск его объявили в сентябре прошлого года. Слышала что если в течение года розыска его не находят тогда судебный пристав может дать справку что он безвести пропавший с которой можно получить выплаты от государства... мой судебный пристав сказала что я не подхожу к этой справке т.к они знают что он где то проживает в городе но найти не могут. Правильно ли мне ответил пристав? Отец лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для этого и объявляется розыск должника, чтобы его найти: в этом ли городе он предположительно живёт или в Нигерии. Пристав Вас ввёл в заблуждение. Если к сентябрю 2021 года должника не разыщут, то можно будет собрать документы, в том числе, постановление пристава о розыске, справка о результатах розыска и тд. И обращаться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим с целью назначения пенсии по потере кормильца.

Если в течении года розыскные мероприятия ни к чему не привели, пристав обязан вас уведомить об этом, вы после этого вправе обратиться в суд и признать должника безвестноотсутсвующим, а затем можете оформить ребенку пенсию по потере кормильца.