Муж выкупил комнату в коммуналке, но УК не учла смену владельца и начислила огромный долг - как добиться перерасчёта через суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 муж выкупил вторую комнату в двухкомнатной коммуналке. Бывший жилец выписался, предоставив форму 9 в бухгалтерию УК. Но платежи по ЖКХ на его фамилию продолжали приходить. Муж несколько раз обращался в бухгалтерию, что человек выписан, предоставлял документы, что он теперь владелец. Ситуация не изменялась. Спустя 5 лет, платёжки стали приходить уже на фамилию мужа и с огромным долгом. Оказалось, что у комнат были раздельные счета и как утверждает УК они узнали об этом только спустя 5 лет. Подали на мужа в суд. Возражение мы подать не успели, так как почта работает не лучше УК, узнали о долге только от приставов.

Просим УК сделать перерасчёт, так как счётчиков на воду нет и мы платим по тарифу, умноженному на 3 зарегистрированных жильцов, а в платежах на выкупленную комнату указан ещё один человек (муж), хотя он числится и во втором лицевом счёте. УК идёт в отказ. Сможем ли мы через суд добиться перерасчёт и списания части долга, так как срок исковой давности 3 года, а нам выставляют за 5.5?

Суд, в поздно поданом возражение против исполнения судебного приказа, отказал. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, был вынесен судебный приказ. Если вы подали заявление об отмене (не путайте с возражением против исполнения приказа) и приложили ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу приказа, то суд мог отказать. В таком случае обжалуйте определение суда в порядке частной жалобы. Одновременно направьте приставам заявление о приостановке исполнительного производства, с приложением копии жалобы. Если суд отказал в отмене судебного приказа, обжалуйте его путем подачи кассационной жалобы.