Если сумма кредита 30000 рублей после 7 лет просрочки требуют 250000 руб. Это законно?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Ничего платить не нужно. Пусть кредиторы обращаются в суд и обосновывают размер суммы, которую с вас хотят получить В суде заявите о пропуске ими срока исковой давности и дело прекратят. Единственный момент-3 годичный срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа по графику погашения задолженности.

Срок неустойки и процентов по кредиту определяется сторонами при заключении договоров в силу ст.421 ГК РФ.

В рамках рассмотрения иска Вы можете заявить о пропуске СИД и снижении неустойки в связи с ее чрезмерностью.