Как потребовать проведение дополнительной или независимой почерковедческой экспертизы в случае недостаточности материала для исследования при подделке купли-продажи автомобиля после смерти брата?

• г. Иваново

Могули я попросить проведение дополнительной или независимой почерковедческой экспертизы следователя или через суд, если первая с увд показала, что мало материала для исследования (расшифровка и подпись покойного).

Это купляпродажа автомобиля, которую подделали задним числом после смерти моего брата, якобы он продал автомобиль за неделю до смерти! И как правильно сформулировать и обосновать данный вопрос при подаче на повторную экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр! Да, Ваше право заявить ходатайство о производстве дополнительной или повторной экспертизы, сославшись на ст. 207 УПК РФ. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. В Вашей ситуации, ЭКУ УВД сделали НДЗ (невозможность дать заключение), т.е. на поставленные вопросы не ответили. Ходатайствуйте о назначении экспертизы в ЛСЭ Минюста РФ.