Как избежать налога на подаренное имущество - возможности и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: моя двоюродная сестра подарила домик и участок в деревне сыну моему, налоговая прислала письмо о сдаче декларации на подаренное имущество и оплаты налога от кадастровой стоимости имущества. Начали поднимать документы а там домик (1964 г. , 55 кв) по последней оценке в 2014 году 1, 2 млн рублей. Можно ли оспорить кадастровую стоимость? Может можно отказаться от дарения если оно было 2020 году или как то отозвать этот договор, чтобы на платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно оспорить кадастровую стоимость.

С отказом от договора все сложнее.

Тут есть один механизм, через суд, но он не всегда срабаытывает.

Если хотите, то можете написать в личные сообщения любому юристу и обсудить этот вопрос подробнее.

Оспаривайте кадастровую стоимость в суде - остальные действия бесполезны.

Можно отказаться от дарения, для этого обратитесь в Росреестр о регистрации отказа от дара. Чтобы не платить налог вам надо было сделать следующее родная сестра могла подарить дом вам, а вы сыну, потому что подарок преподнесен близким родственником или членом семьи не облагается налогом.

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если вы получили любой подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение родственнику» так же вы можете оспорить кадастровую стоимость, чтобы налог был меньше. Это вы можете сделать через Комиссию при Росреестре или при уполномоченном органе. В отдельных регионах — через ГБУ (бюджетное учреждение). Или суд.