Гражданское право - как защитить себя при вынужденной работе в ЦЗН без официального трудоустройства?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, что делать куда обратиться? Я стояла в ЦЗН и подрабатывала не официально. Ушла не понравилось. Теперь мне сказали отработать им две недели, в противном случае они позвонят в ЦЗН, что я у них работала. Что мне делать. К кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы работали неофициально, то отрабатывать не обязательно. Звонка куда бы то ни было недостаточно, нужен документ и подтверждение факта трудовых отношений, перечисления зарплаты и отчисления налогов и взносов - а этого всего официально не оформлялось и оформить задним числом невозможно.

Предупредите работодателя, что если он готов документально подтвердить все это перед ЦЗН, то пусть приготовится оплатить штрафы трудовой инспекции за нарушение трудового законодательства и штрафы Налоговой инспекции за нарушение налогового законодательства.