Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке, и что будет с материнским капиталом при разводе?

• г. Саранск

Мы с мужем взяли ипотеку, в 2020 году родился ребенок, получили мат капитал и вложили в ипотеку, сейчас мы собираемся разводиться, квартиру хотим продать, можно ли продать квартиру в ипотеке? Что будет с вложенном мат капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Квартиру в ипотеке можно продать с согласия банка.

Так как вы давали нотариальное обязательство при использовании МСК, то вы обязаны в данной квартире выделить долю ребенку.

Более подробно на данный вопрос могу ответить в личном сообщении.

С уважением, Наталья!

МОжно продать, согласие банка не нужно для продажи, ведь покупатель погасит ипотеку Вашу. Согласие нужно, если будет перевод долга на покупателя..

Но Вам нужно наделить долей ребенка сначала, а это возможно после погашения ипотеке.

Ничего не будет с вложенным МК.

Выход в том, чтобы разделить по суду квартиру между супругами, а заодно долей ребенка наделить.

Но для продажи потребуется согласие органа опеки.