Нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование заново при устройстве на другую работу?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас имеется соответствующая справка она действует год.

В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н.

О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных.. (с изменениями на 25 марта 2013 года)

5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.

6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.

Одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.

7. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию.