Как получить наследство от бабушки, если отец проживает в ее квартире и пьет?
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня умерла бабушка со стороны отца, скоро будет 6 месяцев со дня смерти. Осталась квартира, в которой проживает мой отец, родители давно в разводе, живем мы в разных городах, отец пьет. Что нам можно предпринять для того, чтобы квартира досталась мне в случае его смерти, других наследников нет, если конечно они не появились за это время каким-нибудь загадочным образом. Возможен ли отказ от наследства в пользу меня до вступления моего отца в права наследства?

Ответы на вопрос (19):

Евгений, Вам дали неправильные ответы. Отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы не являетесь наследницей за бабушкой, при живом отце!

Отцу нужно идти к нотариусу и принимать наследство, получать свидетельство о праве на наследство, далее регистрировать за собой право собственности в Росреестре. И только после этого он может подарить Вам квартиру или составить завещание на Вас.

С Уважением,

Евгений, при дарении - Вы становитесь собственником сразу с момента гос. регистриации договора, а вот при завещании - после смерти отца.

Отменить, изменить он может завещание, а вот дарение - уже не сможет. Если только в судебном порядке, но сделать это очень сложно и нужны основания.

С Уважением,

Если наследник первой очереди откажется от наследства в течении 6-ти месяцев и он единственный наследник, то призываются наследники 2-ой очереди.

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если Вы единственный наследник 2-ой очереди, то вы подаете заявление на принятие наследственного имущества после бабушки и получите квартиру. Если есть наследники 2-ой очереди, то стоит оформить наследство на отца (сына наследника) и потом он вам подарит или напишет завещание (об этом уже писали коллеги выше). тогда квартира перейдет вся вам.

По поводу отказа в вашу пользу.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Поэтому он может оказаться в вашу пользу

Отказ в вашу пользу возможен при наличии желания отца!!! В этом случае вы будете наследнице по представлению. При этом, вы можете при наличии доброй воли отца, получить квартиру в дар, либо выкупить квартиру у своего отца при его жизни.

Отвечаю вам четко и конкретно в свзяи с неправильносмтью и расплывчивостью всех ответов.

Отказ отца оть наследства а своей матери в вашу пользу неовоможен.. тк это не предусмотрено законом. После оформления наследства он может подарить квартиру вам.по договору дарения

Сводите к нотарису и получите доверенность на ведение всех наследственных дел. Довереность может быть выдана и на ваше имя.Никаких проблем не будет .

Что в моем случае более реально отказ в пользу, дарение или завещание? Если учесть, что по слухам есть люди, посторонние, которые претендуют на эту квартиру, помогают ему деньгами (отец не работает). Что они могли провернуть за эти месяцы? Мог ли он подписать что-либо, не зная что подписывает, может они пригласили нотариуса на дом (если это возможно)? Напомню-отец еще пока не вступил в права наследства.

Евгения, лучше всего для Вас - это составление и регистрация договора дарения.

Тогда Вы будете собственником при жизни отца.

Ничего они не могли "провернуть", так как он ещё не мог получить свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, а значит не мог распорядиться этой собственностью.

С Уважением,

Евгения, согласна с коллегой. предыдущие ответы даны неверно, отказ от завещания на Вас отец сделать не может, т.к. Вы не входите в круг наследников 1 очереди. Придётся Вам всё же приехать к отцу. помочь ему оформить необходимые документы на вступление в наследство, а после получения Свидетельства о наследстве (не переоформляя его в регпалате на имя отца) он может оформить договор-дарения на Ваше имя.

И в случае дарения и в случае составления завещания, я стану владелицей квартиры только после его смерти? Возможно ли что ко времени его смерти будут составлены уже другие документы о дарении и завещание?

Подскажите с какими трудностями можно столкнуться в этой ситуации, например может так оказаться, что его интересы как наследника представляет кто-то другой, можно ли это отменить? Даже если нам удастся привести его в чувства, добиться согласия и привести его к нотариусу в назначенный день, могут ли возникнуть какие-то обстоятельства от нас независящие?

Есть информация, что он за что-то расписывался, он думает, что расписался в том что взял в долг 10 тыс, наверняка это не так. Что это могло быть? Может он подписал доверенность на получения наследства или расписался в том что взял в долг миллионы, долги за него должны будем отдавать мы?

Ваш отец вправе обратиться в нотариальную палату города Челябинска(либо нотариальную палату Челябинской области) и выразить свое распоряжение об отзыве доверенности которые он подписывал но не помнит, когда и для чего, сомневается в правильности предоставления таких доверенностей третьим лицам.

Долги за отца вы будете платить лишь в том случае если он умрет а вы примите наследство оставшееся после его смерти, и то только в доле которой примите наследство!!!

Если ваш отец подарит вам свою квартиру или продаст вам ее, то после его смерти наследства не будет. А имущество некогда принадлежавшее вашему отцу будет вашим!

Получается если я оформлю доверенность на себя, то все другие доверенности автоматически отменяются? Иду с ним к нотариусу, оформляю наследство, тут же происходит дарение, после его смерти я ничего не наследую, в том числе и его долги?

Да вы правы, толко доверенность оформите не вы а ваш отец для вас!!! Сначала вы по доверенности оформите право отца на наследство, получите на его имя свидетельство о праве собственности на наследство, а потом составив договор дарения вы и ваш отец оформите право собственности на вас в ФРС, при этом после смерти вашего отца имущества которое могло бы быть наследством уже не будет-ваш отец распорядится им при жизни!!! долги остануться не оплаченными!!!

Доверенность,не завещание и не отменяет ,ранее выданные доверенности.Вашему отцу следует отозвать ранее выданные доверенности(которые он выдавал,отзыв происходит в той же нот.конторе ,где доверенность выдавалась).