В настоящее время объявился Р. наследник гражданки О. 11.07.2012 г. в районный суд обратился гражданин М. с иском к гражданину Р.

• г. Ростов-на-Дону

19.07.2007 г. гражданка О. заключила предварительный договор купли-продажи земельного пая с гражданином М. Во время заключения договора земельный пай находился в аренде у крестьянского фермерского хозяйства. 11.09.2007 г. гражданка О. умерла, документы на земельный пай остались не оформлены, также отсутствуют какие-либо доказательства получения гражданкой О. денежных средств за продажу пая. В настоящее время объявился Р. наследник гражданки О. 11.07.2012 г. в районный суд обратился гражданин М. с иском к гражданину Р. Можно ли как-то оспорить данное исковое заявление? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можно. Основной договор не заключен, и не по вине продавца, соответственно, право на заключение нет, а сроки истекли, в том числе давности.