Кто является владельцем дома после смерти родителей и как получить права собственности?

• г. Челябинск

В 1984 году умер мой отец и оставил завещание на жену (мою маму) , меня и моих 2 братьев и мою сестру (всего 5 человек, у каждого по 1/5 доли). никто в права собственности на дом не вступил, так же и после смерти моей мамы. Взяли справку из бти, там внесены сведения до 1998 года и значатся все 5 наследников (хотя мама и старший брат умерли). все время я проживаю там, плачу за все, облагораживаю дом (брат и сестра материально не участвуют и по другому тоже не помогают) что мне сейчас делать, чтобы получить права собственности? Сколько владельцев собственности возможно будет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г. Челябинск!

Статья 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому исходя из вышеизложенного:

- рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.03.2021 г.

Уважаемая Наталья! Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

В соответствии с ст. 264 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При этом, установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве. В порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Примечание: грамотную досудебную подготовку Вашего заявления об установлении факта принятия наследства полагаю обязательной.

Наталья,

Проживая в доме, оплачивая, облагораживая его, Вы наследство приняли фактически. Это обстоятельство и нужно будет доказывать.

Но в деталях ситуации нужно разбираться и поэтому Вам лучше прийти к юристу на консультацию, здесь, на сайте, чтобы все обсудить.