Некачественная работа стоматологии - как требовать компенсации после проблем с протезами?

• г. Екатеринбург

В 2018 году обратилась в районную стоматологию для установки съёмного и несъёмного протезов. Стоимость оказания данной услуги составляла 70 т.р. Примерно через год на переднем зубе откололась частичка, я обратилась за помощью к своему лечащему врачу, на что он ответил, что ничего страшного нет, нежно немножко подточить зуб. Через некоторое время после подточки протез разломился на 2 части. Я снова обратилась за помощью к данному врачу, он закрепил выпадающую часть (данная манипуляция проводилась несколько раз, поскольку часть протеза периодически выпадала). Впоследствии на десне начал образовываться свищ, я сделала снимок на котором было видно, что сломан корень зуба, что стало причиной образования нагноения внутри десны. На данный момент необходимо вырывать данный зуб и рядом стоящие зубы (итого 5 зубов). То есть в связи с данной ситуацией мне придётся понести немалые материальные расходы. Хотелось бы узнать, могу ли я взыскать с медицинской организации (или данного врача) денежные средства за некачественную работу (моральный вред), если работа была выполнена в июне 2018 года и по словам клиники гарантийный срок истёк через 2 года после оказания услуги, т.е. в июне 2020 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно действовать на основе Закона РФ "О защите прав потребителей". Для начала следует обратиться с письменной претензией с требованием о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги, или иным требованием. В случае отказа в удовлетворении требований можете в судебном порядке взыскать уплаченные за услугу денежные средства, убытки, штраф (50 % от присужденной суммы), неустойку и компенсацию морального вреда.

Сможете, и материальный ущерб и моральный вред. Документы по ситуации собирайте.