Проблемы с поверкой счётчика воды и наличием долга за муниципальную квартиру
398₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной квартире в Москве Квартиросъёмщик моя мама она умерла 9 лет назад В квартире прописаны 7 человек но фактически проживаю я один Получилось так что я уехал в другой город а счётчик воды вышел из поверочного интервала И Мне насчитали по 12 тысяч рублей за каждый месяц Как только я вернулся я сделал поверку счёттчик годный Я подал документы в УК но на квартире висит долг около 60000 руб Вопрос могут ли мне вменить этот долг как одному из проживающих в случае вылета за границу РФ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Должны по Вашему заявлению сделать перерасчет. Если прибор учета прошел проверку и оказался исправным. Поэтому настаивайте на перерасчете. И тогда не будет вопросов по долгу и запрету на вылет.

И можете требовать через суд разделить лицевой счет, чтобы не было таких проблем на будущее.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Что касается вменения долга, то могут теоретически требовать долг и взыскать его с Вас в порядке солидарной ответственности. А потом уже Вы будете требовать оплатить заплаченные деньги с других обязанных лиц в порядке регресса.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Запрет на выезд зарубеж налагается при наличии долга по судебному решению

,с.т.67 Закона Об исполнительном производстве.

Здравствуйте Антон

Пока нет решения суда о взыскании по долгу и не наложен запрет на выезд из РФ, можно выехать (вылететь) за пределы РФ

Запрет выезда за пределы РФ накладывается судебным приставам при

задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) в размере 30 000 рублей и более согласно п.3 ч.1 ст.67

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Уже при вылете за пределы РФ к вам иск не смогут предъявить.

Это лучший ответ

Могут, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Пока вы были зарегистрированы в квартире весь долг могут взыскать как с собственника так и с вас, пока нет исполнительного листа и судебного приказа никто вам ограничить вылет не может, это делает только пристав и только после получения исполнительного листа, но перспектива такая действительно есть, что касается счетчика то здесь так если срок проверки вышел то согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

вам обьязаны начислить коммунальные услуги по НОРМАТИВУ, к сожалению оспорить это как вам тут советуют крайне сложно.