Что делать, если бывший супруг перестал платить алименты на ребенка и отмазывается кредитом на иномарку?

• г. Москва

Бывший супруг прекратил выплаты алиментов на ребенка (9 лет). Мотивировал тем, что нет денег, плохо с работой и пр. Сегодня выясняется. Что вот уже год как он взял кредит на покупку иномарки и поэтому те деньги, которые должен был получать ребенок (по нотариально заверенному соглашению, передавал сам лично, я писала расписки) - уходят на ежемесячную выплату кредита. Вопрос: каков план наших действий? Я не намерена ставить в зависимость содержание ребенка, его интересы от желаний "папы". Ведь вслед за авто он может захотеть взять кредит на дом, дачу, и т.д, и т.п. - все это не основание, чтобы не платить алименты. Куда и кто может сделать запросы, как обязать его регулярно и полностью платить алименты в соов. С соглашением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина,

Поскольку у Вас есть нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов, Вы можете обратитесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (либо если еще нет мировых судей, то в районный суд по месту жительства ответчика).

Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом, так что после вынесения судебного приказа обращайстесь к судебному приставу-исполнителю для осуществления принудительного взыскания алиментов.