Выбор способа получения имущества - завещание или вступление в наследство. Разбираемся, как считать имущество совместно нажитым.

• г. Москва

Как проще получить имущество: по завещанию или через процедуру "вступления в наследство"? Считается ли такое имущество "совместно нажитым"?

Ответы на вопрос (3):

Проще по завещанию, унаследованное имущество не подлежит разделу.

Здравствуйте,

При наследовании по завещанию Вам тоже придется пройти через процедуру "вступления в наследство" и вряд ли это будет значительно проще, чем принимать наследство по закону.

Наследование может быть по двум основаниям (по одному из них или сразу по обоим одновременно, если в завещании указано не все имущество): наследование по закону и наследование по завещанию. В обоих случаях наследство надо принять (вступление - ошибочный термин). Наследственное имущество не является совместно нажитым. Является личным имуществом наследника.