Курс евро и рубля при перерасчете за несостоявшийся зарубежный тур - как определить правильную стоимость?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: год назад купила в турфирме зарубежный тур.

Платила в несколько этапов.

И так как цена тура исчислялась в евро, заплатила больше первоначальной суммы в рублях, так как курс евро вырос.

Что было потом, все мы прекрасно знаем, границы закрыли, турпоездки "перенесли" на этот год.

В этом году границы продолжают оставаться закрытыми и как альтернативу, турфирма предлагает поездки по России с использованием средств прошлогоднего сертификата.

Здесь возникает вопрос: цена зарубежного тура была в евро, и оплачивалась в рублях по курсу на день оплаты, а туры по России и стоят, и оплачиваются в рублях.

По какому курсу евро/рубли турфирма должна сделать перерасчет за несостоявшийся прошлогодний тур?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы.

В договоре прописана сумма в евро, и указано, что оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты.

Как указано в ст. 317 ГК РФ подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Нужно конечно ознакомиться с договором.

Однако, я полагаю, что сумма должна быть определена по курсу ЦБ РФ на день заключения дополнительного соглашения о замене приобретенного туристического продукта.