Удержание зарплаты многодетного отца по исполнительному листу - какой процент законом разрешен?

• г. Новосибирск

Какой процент зарплаты имеют право удерживать по исполнительному листу, если должник является многодетным отцом? (долги в отношения банка)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Размер удержания - на общих основаниях, такой же как у всех не более 50% от суммы дохода. Статус многодетности не подразумевает льготы в отношении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.