Положино ли возврат НДС за ип зарубежных таваров.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

За рубежом ндс равен 0%.

Если я правильно вас поняла, то да, возможно возмещение.

Импортом товаров в законодательстве России признается ввоз таковых на ее территорию без обязательного вывоза. Импорт считается абсолютно самостоятельным объектом налогообложения НДС, и значит, налогоплательщики-импортеры обязаны действовать в соответствии с нормами НК РФ, который четко определяет порядок налогообложения импортных процедур.

Обязательства по уплате НДС при импорте у заявителя появляются, как только таможенники зарегистрируют декларацию. При этом необходимо полностью уплатить НДС на таможне до выпуска товаров из нее. Рассчитывается налог по установленным ставкам с общей суммы, которую составляют таможенная стоимость ввезенных товаров, акциз, а также таможенная пошлина.

Величина налога зависит от вида импортной продукции и может составить от 10 до 18 процентов (по нулевой ставке облагаются операции экспорта).

Особые правила оплаты налога и сдачи необходимой отчетности устанавливаются для ввоза товаров из стран Таможенного союза (ЕАЭС)

Куда мне обратится что бы узнать сколько.

В соответствии со ст. 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:

Ввезенный товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.

Приход товара отражен в учете.

У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Для того чтобы подтвердить свое право на вычет, импортер обязан вместе с налоговой декларацией, в которой он заявил о вычетах и возмещении импортного НДС, представить налоговикам:

таможенную декларацию с проставленной таможенниками отметкой «Выпуск разрешен»;

документ об уплате налога, который является свидетельством того, что НДС действительно поступил в бюджет.

Далее налоговые инспекторы будут проводить обязательную проверку обоснованности возмещения импортного НДС в соответствии со ст. 88 НК РФ, во время которой им необходимо будет представить все имеющиеся на импортные операции бумаги. При отсутствии претензий к документам со стороны налоговиков импортеру по окончании проверки будет выдано решение о возмещении.