Что я должен сделать чтобы меня рассчитали и выдали трудовую книжку с прежнего места работы.

• г. Лениногорск

Написал заявление на увольнение 10 июля, после того как работодатель задержал зарплату на месяц, а трудовую не отдают, до сих пор не рассчитали, не подписывают обходной лист, должны зарплату за июнь и июль. Копию заявления не сделал, сейчас директор - Олег Иванович говорит, что мной были утеряны ключи, на меня было выписано предписание и т.д. и т.п., это ложь, я могу опровергнуть все эти обвинения. Директор дает указания бухгалтеру меня игнорировать, сам хамит и придумывает новые обвинения, готов обвинять меня во всех своих проблемах, его отношение ко мне необъективно. Поэтому не могу уже неделю оформиться на новой работе, нужна трудовая книжка. Что я должен сделать чтобы меня рассчитали и выдали трудовую книжку с прежнего места работы.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не сохранилась копия заявления на увольнения с отметкой о том, что работодатель принял его, то необходимо заново его подать работодателю и обязательно оставить у себя подтверждение получения работодателем заявления.

Кроме того, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по з/п и компенсации за задержку з/п. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель и в дальнейшем будет задерживать выдачу трудовой книжки, то также в суде с работодателя можно требовать компенсацию за незаконное лишение Вас возможности трудоустроиться. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.