Как вернуть излишне уплаченные деньги за услуги юриста?

• г. Уфа

Нанял юриста, который обещал помочь выиграть наследственный спор и узаконить жилой дом, а также произвести его раздел. Договор не заключали, всё было устно. Перевели ему за услуги 50 тысяч рублей на карту. Если честно, суд юрист выиграл, дом принадлежит теперь мне, узаконил пристрой, только соглашение не подал о распределении долей в МФЦ. Недавно я выяснил что такие услуги стоят 30 тысяч у других юристов. Как мне забрать излишне уплаченные деньги? Отчет о проделанной работе он предоставил, но я не согласен с суммой. Акт выполненных работ мне прислал, но я не намерен подписывать его. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве? Или суд?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Тут не состава мошенничества. Юрист априори не может гарантировать какой-либо результат исхода по делу. Вам нужно обратиться с досудебной претензией к нему.

Состава мошенничества в действиях юриста нет, поскольку вы заранее обговорили стоимость услуг, вы с этой стоимостью согласились, сделав акцепт в форме перечисления денег. Юрист исполнил работы. Вы сами на это указываете. Никакой переплаты не образовалось, поскольку никакой единой стоимости услуг нет. Стоимость согласовывается сторонами до оказания услуги. Это называется свободой договора (ст 421 гк РФ).

В суд можете обратиться, но шансов на выигрыш дела почти нет. Необоснованно обращение в сад повлечёт лишние расходы.

Здравствуйте, Галина!

Услуга оказана качественно. У Вас нет шансов.

В силу ст. 421 ГК РФ Вы заключили договор на условиях юриста, а поэтому Ваши претензии относительно суммы за оказанные услуги не уместны.

Если Вас не устраивала цена, то могли бы не пользоваться услугами юриста.

За такой обьем работы, и полученный результат - сумма вознаграждения очень скромная.