Я с мужем проживаю у своего отца около 7 лет, в квартире мы не зарегистрированны и ни каких прав на нее не имеем

• г. Москва

Я с мужем проживаю у своего отца около 7 лет, в квартире мы не зарегистрированны и ни каких прав на нее не имеем, отец инвалид по зрению и злоупотребляет алкоголем, я в течение 7 лет заботилась о своем отце, сейчас он нас выгоняет, Могу ли я через суд оформить опекунство над своим отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Права пользования жильем все равно не приобретете.

Светлана, по квартирному вопросу надо разобраться откуда она взялась и т.д.

По опекунству Вы можете подать иск в суд об ограничении его дееспособности, из-за алкогольной зависимости, и тогда он не сможет распорядиться квартирой - продать или подарить чужим людям.

Светлана, здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением об ограничении Вашего отца в дееспособности, Вам нужно обязательно доказать, что:

1. Отец злоупотребляет алкоголем. Без документов сделать это будет не так просто (если он не состоит на учете в НД).

2. Вы с отцом проживаете в одном ж/п.

3. Вы с отцом являетесь членами одной семьи, у вас общий бюджет и т.п.

4. Своей пагубной привычкой отец наносит материальный ущерб семье, ее бюджету, ставит семью в тяжелое материальное положение и т.п.

Если суд ограничит отца в дееспособности, то ООиП назначают ему попечителя.

С уважением,

Харченко О.В.