Возможно ли назначения пенсии сначала гражданской а затем пенсии по травме.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Получать две пенсии могут военные.

Или страховая, или по инвалидности - только по одному основанию.

У Вас есть выбор уйти на пенсию по выслуге лет, по достижении пенсионного возраста, либо по травме полученной при исполнении или по болезни. Если при службе в МВД Вы получили травму при исполнении служебных обязанностей и ВВК не проходили возможно у вас сохранились медицинские документы о прохождении лечения, может вы получали страховку на работе в результате травмы полученной при исполнении. Если такие документы есть надо их поднять. Если вы получили травму во время командировки, либо при исполнении других своих служебных обязанностей наверное есть свидетели происшедшего, командировочные документы, приказ и т.д. Вы можете всё поднять и попробовать установить если в настоящее время у вас имеются последствия тех травм, что эти последствия это у вас имеются в результате именно тех травм полученных 20 лет назад при исполнении. Возможно вы в течение 20 лет после травмы проходили не раз лечение в связи с полученной травмой любая бумажка, любой документ сейчас на вес золота в ситуации когда вы хотите привязать те события с имеющимися у вас на сегодняшний день заболеванием, либо последствием травм 20 летней давности.

Даже если этой травмы не было бы, и если у вас были бы другие заболевания по которым ВВК может признать вас инвалидом, в течение одного года со дня увольнения вы должны успеть пройти ВВК и установить инвалидность, тогда тоже вы можете уйти на пенсию по болезни. Это вы должны успеть до завершения года со дня увольнения на пенсию.

Если у вас есть документы подтверждающие получение вами травмы при исполнении, и вам отказывают в установлении инвалидности, по травме вам остаётся обратится в суд с этими доказательствами, этим отказом, и заявить свидетелей которые могут подтвердить эти обстоятельства, судебным путём попытаться решить проблему. Но для обращения в суд требуется соблюдение досудебного порядка то есть вам должно быть письменно отказано в признании вас пенсионером по травме полученной при исполнении.