Может ли мужчина 52-летнего возраста со стажем 29 лет и баллами 58.165 уйти на досрочную пенсию?

• г. Томск

Мужчина 1968 года рождения,52 года имеет северный стаж 22 года а общий 29 лет, пенсионый бал 58.165 баллов, имеет ли возможность уйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте АЛЕНА

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Расчет возраста выхода на пенсию:

в 2021 - V + 36 месяцев (по приложению 5-V - возраст, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии) минус 5 лет (установленного статьей 8 настоящего Федерального закона) = 60 лет-5 лет +3=58 лет

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Мужчина сможет выйти на пенсию в 58 лет