Как подать на алименты состоя в браке, если муж уже оплачивает алименты на ребенка от первого брака - необходимые документы и место обращения

• г. Чита

Хочу подать на алименты состоя в браке, муж уже оплачивает алименты на ребенка от первого брака, какие документы нужны и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (6):

В районный суд по месту Вашей с мужем регистрации.

Копия свидетельства о рождении, копия акта регистрации брака и копия паспорта, копия чека, что Вы направили иск по почте мужу.

Вы составляете заявление о вынесении приказа, к нему прилагаете справку о проживании ребенка с вами, копии свидетельств о браке и рождении и подаете в мировой суд по месту вашего проживания.

Действующее наше законодательство предполагает два варианта разрешения ситуации:

1. подать иск о назначении алиментов в судебную инстанцию в общем порядке;

2. составить заявление на подготовку судебного приказа на выплату алиментов.

Оба варианта предполагают сбор и подготовку доказательной базы – подтверждения того, что ответчик уклоняется от своих обязательств по обеспечению членов семьи.

Порядок подачи заявлений обоих типов предполагает стандартный алгоритм:

подготовка документальных доказательств уклонения от финансирования расходов на содержания детей;

составление заявление по правилам судебного производства и подача его в мировой суд по месту регистрации истца и ответчика;

к заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт родительства;

иск рассматривается судебным органом в назначенный день (при подаче заявление на выдачу судебного приказа оно будет рассмотрено по упрощенной схеме – без организации заседания);

в запросе определяется способ взыскания средств – долевой, имущественный или же твердая денежная сумма с конкретным указанием размера необходимых средств.

Независимо от того, какой тип запроса (иск или заявление) оформляется заявителем для подачи его в судебную инстанцию по месту проживания, согласно Ст. 124, 132 ГПК РФ, для назначения выплаты алиментов к обращению в суд прилагаются документы.

А именно:

гражданский паспорт заявителя со штампом о прописке и заключении брака (копии);

свидетельство о рождении ребенка (копия);

свидетельство о заключении брака (копия);

документ, подтверждающий состав семьи;

документ-подтверждение регулярных доходовистца;

доказательная база необходимых затрат (прилагаются счета, справки, квитанции об оплате, письменные показания свидетелей, подтверждающих участие родителей в содержании детей и т. п.).

Пакет документов (иск или заявление с прилагаемыми к нему бумагами) составляется в трех экземплярах и подается в канцелярию судебной инстанции.

Добрый день. Обращайтесь в суд. Подавайте исковое заявление.

Подавать на алименты в браке можно, никаких запретов и особых условий в законе нет.

Есть несколько способов.

Взыскание алиментов по соглашению в браке Алиментное соглашение составляется между мужем и женой, если нет разногласий.

Документ обязательно удостоверяется нотариусом (ст. 99 СК РФ). Каждому достается по одному экземпляру после подписания. Главное требование по алиментам на ребенка — они не должны быть менее величины, которая могла бы быть взыскана в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).

Особенности алиментного соглашения регулируются несколькими статьями СК РФ: Статья Разъяснение ст. 99 Договор от имени алиментообязанного при недееспособности заключает законный представитель. При ограниченной дееспособности сделка производится с согласия опекуна ст. 100 По юридической силе соглашение приравнивается к исполнительному листу. Получатель вправе предъявить его при необходимости в ФССП или по месту трудоустройства плательщика ст. 101 Изменение или прекращение действия соглашения производится по взаимному согласию, при отсутствии такового – в судебном порядке ст. 102 Соглашение, где устанавливается размер алиментов меньше величины, которая могла бы взыскаться через суд, признается недействительным по заявлению заинтересованной стороны ст. 104 Размер алиментов по соглашению стороны определяют самостоятельно: в долях от зарплаты, в фиксированной сумме. Допускается предоставление имущества в счет финансового обеспечения ребенка ст. 105 Индексация проводится согласно установленному в договоре порядку. Если он не указан, алименты индексируются в соответствии с прожиточным минимумом.

Взыскание алиментов через суд.

Судебный порядок актуален, когда сторонам не удается достичь согласия. Также обращение в суд позволяет взыскать деньги за прошедший период. Какие варианты возможны: Исковое производство. Истцом выступает получатель, ответчиком – плательщик. Рассмотрение дела занимает до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ). В результате выносится решение, истцу выдается исполнительный лист. Далее взыскатель может передать его приставам или по месту работы плательщика для принудительного исполнения. Приказное производство. Взыскатель направляет в суд заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов. Документ готовится 5 дней, после чего выдается заявителю на руки (ст. 126 ГПК РФ). Плательщик имеет право оспорить его в течение 10 дней, затем приказ вступает в законную силу. Если после подачи возражения плательщиком судья отменит приказ, алименты можно взыскать только в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Важно! Взыскатель самостоятельно определяет, каким образом требовать алименты в суде — в порядке искового или приказного производства. Если алиментообязанный возражает против выплат, рекомендуется сразу подавать иск, т. к. судебный приказ с большой вероятностью после подачи возражений отменят.

Добрый день.

Это должно быть исковое заявление (а не заявление о вынесении судебного приказа) и мать первого ребенка должна быть привлечена в дело в качестве третьего лица.