«Можно ли подавать копии документов в суд и что грозит, если не предоставить оригиналы на заседании»

• г. Новосибирск

Можно ли подать с исковым заявлением в суд ксерокопии документов, а потом предоставить подлинники в судебном заседании? Примут ли исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Да, можно подать копии надлежащим образом заверенные и на первое слушанье обязательно принести подлинники.

Да можно. До момента пока не встанет вопрос о предъявлении подлинника, также если приобщить к иску копию платежного поручения об оплате гос. Пошлины то принятие искового заявления к производству может быть приостановлено до предъявления подлинника платежки. Стальных случаях можно донести оригиналы на обозрение суда позже. Оригиналы всегда храните у себя, в суд сдавайте только копии.

Здравствуйте. Так и делают, кроме квитанции гос. пошлины и квитанции о направлении иска другим участникам.