Можно ли открыть больничный родителю на следующий день после закрытия Детского больничного?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Листок нетрудоспособности выдается мед. учреждением при наступлении страхового случая. Если родитель заболел на следующий день после закрытия листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, то препятствий для получения нового листка нетрудоспособности нет. Также родитель может заболет и в момент ухода за ребенком в этом случае листок нетрудоспособности тоже выдается, а пересечение периодов будет оплачиваться по выбору застрахованного.