Можно ли вызвать сторожа 65+ на работу?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли вызвать сторожа 65+ на работу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина! Можно. Если у него был вынужденный простой в связи с пандемией (ст.72.2, 157 Трудового кодекса РФ), то после того, как отпали причины приостановки работы, можно вызывать. Согласно статье 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Здравствуйте, Галина!

Можно сторожа 65 + вызвать на работу, так как сторожа невозможно перевести на "Удаленку".

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, 11 марта, подписал новое постановление, которое продлевает все действовавшие до сегодняшнего дня ограничения, установленные из-за коронавируса.

Это касается масочного режима, специальных правил для работодателей, заведений общепита, торговли, спорта и т.д.

Среди прочего, до 28 марта продлен режим обязательной самоизоляции для граждан 65 лет и старше, а также запрет на пребывание детей, не достигших 18 лет, в торговых центрах без родителей или законных представителей, в том числе в кинотеатрах и на фудкортах.

Граждан 65+ запрещено пускать в учреждения культуры и спорта.

Но пенсионеры могут выходить в ближайшие магазины, к врачу, на работу (если не могут работать на удаленке), выгуливать животных.

Также разрешено передвижение к ближайшему месту прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.

Постановление Губернатора Самарской области от 11.03.2021 №52 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.12.2020 № 365 «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области»

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

В соответствии с Постановлением Губернатора Самарской области от 11.03.2021 №52 нельзя вызывать на работу сторожа 65+. Если невозможно организовать для него удаленную работу, то он должен продолжать сидеть дома, а работодатель должен продлевать простой.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Галина!

Можно вызывать сторожа из вашего вопроса на работу, если возникла производственная необходимость и нет возможности организовать работу на "удаленке", в соответствии с Постановлениеи Губернатора Самарской области от 11.03.2021 №52 «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.12.2020 № 365 «О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области».

Но работу сторожу 65+ следует организовать с соблюдением требований и условий работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в целях минимизации риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Галина!

Давайте разберемся, а то сколько юристов - столько мнений.

Есть Постановление Губернатора Самарской области от 11.03.2021 г. №52 "О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.12.2020 г. №365 "О дальнейших мерах по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Covid-19) на территории Самарской области", которым 28 марта продлен режим обязательной самоизоляции для граждан 65 лет и старше, а также запрет на пребывание детей, не достигших 18 лет, в торговых центрах без родителей или законных представителей, в том числе в кинотеатрах и на фудкортах.

Это самое главное.

Теперь по самой должности сторожа.

2 марта 2021 года Премьер-министром М.В.Мишустиным подписано постановление №300 в п.2 которого указано буквально

2.Рекомендовать работодателям, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и

принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в

приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на

дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым

законодательством Российской Федерации.

.

Вывод.В Самарской области режим самоизоляции продлен, но теперь он является для работодателей не обязательной, а рекомендательной мерой, поэтому если будет решение о вызове сторожа на работу, то оно правомерно

Удачи Вам!