Должен ли сторож выполнять дополнительную работу без отмены ответственности за охрану?

• г. Екатеринбург

Должен ли сторож выполнять иную работу (не связанную с охраной) установленную работодателем, без освобождения сторожа от ответственности за охраняемый обьект на время выполнения иной работы.

Ответы на вопрос (2):

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Имеете право отказаться.

Если имеется должностная инструкция, подписанная работником, то необходимо обратить внимание какие функциональные обязанности возложены на работника. Если работа, которую поручает работодатель выполнить работнику, не указана ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то работник не обязан эту работу выполнять, а работодатель не вправе за это привлечь работника к дисциплинарной ответственности.