Кому платить за квартиру, если я не проживаю в ней? Разделение счетов и прописка.

• г. Иваново

У нас квартира на троих, я, брат и племянник. Прописан только племянник, я там не бываю и ни чем не пользуюсь. Брат хочет разделить счета. Надо ли мне будет что то платить за квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, Вам будет начисляться 1/3 доля от всех платежей. Вы обязаны нести расходы на содержание жилья и оплачивать коммуналку, если нигде не зарегистрированы временно по фактческому месту жительства.

Здравствуйте.

Надо будет платить коммуналку за Вашу долю.

Здравствуйте Надежда

Надо полагать, что до настоящего времени вы платили по 1/3, и после разделения счетов будете платить по прежнему.

Да, вы как собственник части доли обязаны оплачивать ЖКХ

Единственное если вам разделят счета и начисляют за водоснабжение и водоотведение то вы можете это оспаривать в суде

За отопление и капремонт платит придется как собственнику.

Все владельцы недвижимости несут ответственность за несвоевременные платежи, которые они обязаны вносить при проживании в жилом помещении согласно их долевому владению в нем, об этом говорит статья 249 ГК РФ;

В соответствии с этим вы будете оплачивать коммунальные платежи в соответствии со своей долей (1/3)