Требование оплаты за непройденное обучение - злоупотребление или правомерный шаг?

• г. Челябинск

Не сдавал 2 сессии в прошлом году. Но тот год и оплачен. На словах сказали об отчислении за академическую неуспеваемость. Соответственно, никаких предупреждений об оплате за этот учебный год, предупреждений о закрытии "долгов" академических не получал. В марте 2021 - присылают письмо с претензией оплатить обучение за этот год. Подскажите, насколько правомерно это требование и есть ли в их действиях злоупотребление (фактически содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением обязательств). Возможно ли оспорить данную сумму, учитывая, что обучение не проходил, но к сожалению и договор не расторг, ума не хватило в свое время и никто не подсказал... Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от условий договора.

Везде только может

4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях:

а) применения к Обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнения Обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установления нарушения порядка приема в университет, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в университет;

г) просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) Обучающегося.

Это текст Вашего договора?

Да, верно, это часть договора, в которых указано, за что могут отчислить.

Здравствуйте. Нужно смотреть весь договор и локальные нормативные акты, знать что за ВУЗ. Пишите юристам сайта в личные сообщения! Я знаю судебную практику, где взыскивали студенты с ВУЗов и оспаривали.