Соседские куры и цыплята на моем участке - как защитить свой огород и сад?

• г. Воронеж

Живу в сельской местности, соседские куры и цыплята постоянно бегают у меня в огороде, водворения, в саду. У меня там много чего посажено, даже если и после уборки урожая осенью куры также бегают по моему участку, по хорошему просили соседей убрать своих путей с моего участка, бесполезно ноль имоций, отвечают только: а ничего с этим не сделаешь. Как мне быть и к кому обратится и как поступить в этой ситуации по закону.

Ответы на вопрос (1):

По закону надо обратиться с исковым заявлением в суд.