Вопросы оформления собственности на дом, возведенный 20 лет назад - риски и последствия

• г. Казань

Имеется участок на котором 20 лет назад был построен дом и подведены газ свет и вода, но дом до сих пор не оформлен в собственность. Какие саннции могут быть.

Ответы на вопрос (5):

Никаких санкций быть не может.

А если дом построен без проекта и нет разрешения на строительство? И не ставился на учет в налоговой.

Если он не нарушает ничьих прав, то никаких санкций, не может быть.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ).

Если здание возведено с учетом действующих правил и норм, с целью легализации самовольной постройки необходимо подать заявление в суд с целью оформления права собственности на данный объект недвижимости, ответчиком будет комитет по управлению имуществом, либо управление архитектуры и градостроительства.

В январе 2021 года вступил в силу Федеральный закон, позволяющий регистрировать жилые дома по упрощенной системе регистрации (без разрешения на строительство и без уведомления о строительстве). В регистрирующий орган подается только заявление, копия свидетельства на землю и технический план жилого дома, который изготавливает кадастровый инженер. Такая практика уже имеется. Так что удачи Вам.